Беспилотный грузовик от КамАЗ

Камский автомобильный завод намерен испытать беспилотный грузовик. Запланировано мероприятие на следующую неделю. Основа аппарата – КамАЗ-5350.

Испытания будут проведены в Ногинске, на оборудованной для этих целей трасе. Машина имеет в наличии радары, лидар, видеокамеры, бортовой компьютер и системы связи. Наряду с беспилотной машиной испытание пройдет обычный грузовик, для имитации движения в колоне. Во время испытаний проведут проверку радиоуправления и поездки по указанному маршруту. В автономном грузовике будет присутствовать водитель, во избежание возможных последствий. Первый серийный КамАЗ с автопилотом появится в течение двух лет. На дорогах, предназначенных для общего использования, он появится не ранее 2025 года.

Зарубежный проект в этом направлении – Future Track 2025 от Mercedes-Benz. В нем будет реализована технология различной подсветки для определения присутствия водителя. В нем также реализована комфортная кабина водителя.

Вспомним еще автомобили Google. За шесть лет, которые они проходили испытания, машина попала в аварию шесть раз. Но, по заявлению компании, не являлась виновником.

  • Беспилотный грузовик от КамАЗ